Шаталова Марина Анатольевна

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 19839.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ МАРИНА ШАТАЛОВА (УИ №915346, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект организованно-образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «Чудесное дерево»

Конспект открытого занятия

по ФЭМП детей второй младшей группы

 

Воспитатель: Шаталова М.А.

Тема: «Чудесное дерево».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели:

1. Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение узнавать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

2. Закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый, белый.

3. Закреплять счет до пяти,

4. Продолжать учить различать понятия «один» - «много», «большой» - «меньше» - «маленький».

5. Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.

6. Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Планируемые результаты: умеет различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; знает основные цвета; ориентируется в пространстве; различает понятия «один» - «много», «большой» - «меньше» - «маленький».

Материалы и оборудование: Макет дерева, на нем 5-6 ярких мешочков с цветными бантиками; маска кота; игрушки: медвежонок, котенок, белка, матрешки; счетные палочки; горшочек с  геометрическими фигурами; орешки; разрезная картинка «репка».

Ход занятия:

- Мы сегодня побываем в сказке. Все будет по - сказочному.

(У ширмы стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками).

А у наших, у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нём,

А мешочки на нём,

А мешочки на нём,

Словно яблоки!

- Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево Давайте посмотрим, что же на нем выросло (мешочки)? Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки. А когда мы выполним все задания, сможем собрать картинку и узнать, что на ней нарисовано (дети подходят к дереву).

1. Воспитатель снимает с ветки один из мешочков.

- Какого цвета бантик?

- Кто это? Медвежонок. Что любит медведь? (мед)

Воспитатель достает горшочек.

- Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Хотите узнать что там? Тогда давайте присядем за столы и посмотрим. Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек).
- Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку, достать фигуру, а затем назвать её.

Поочередно подходит к детям, они достают из горшочка фигуру и называют её. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием.

2. - Снимаем следующий мешочек.

- Какого цвета бантик? Посмотрим что там. Посчитаем орешки.

- Какое животное любит орешки? Кого она угощала, вспомним.

(Пальчиковая гимнастика – «Сидит белка на тележке»).

3. - Еще мешочек есть. Какого цвета бантик?

- Там счетные палочки и нитки. Из палочек сделать квадрат, треугольник.

Дети подходят к столам и выполняют задание.

4. – Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось, что кто-то мяукает.

Заглядывает в мешочек. Кто же там? Кошка!

Воспитатель достает маску кота. Одевает на одного из детей.

- у нас будет котиком, а вы - мышками. Прячьтесь от котика.

(Дети сидят на корточках, кот «спит» на стульчике напротив мышек.)

«Мышки в норках сидят и на котика глядят, коготками пол скребут.

Ах, как много мышек тут!

- Тише мыши, кот идет. Он вас всех подстережет!»

Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.

«Котик мышек не нашел, погулял и спать пошел!

Только котик засыпает, мышки пляску начинают»

(Звучит детская песенка «Рыжий кот», мышки пляшут!)

«Тише, мыши, кот идет! Он вас всех подстережет!»

- Сколько мышек? (много). Котиков? (один).

5. - Вот как мы поиграли интересно.

Все подходят к дереву, и воспитатель снимает еще один мешочек.

- Какого цвета бантик?

- Посмотрите, кто же там спрятался! Матрёшка! А как Вы думаете, она пришла одна? (определяют размер матрёшек и количество «один» - «много»).

Вывод:

 Все задания выполнили. А теперь составим части и посмотрим, какая картинка получилась (репка).

Ребята, а ведь это не просто репка, это репка из которой мы приготовим вкусную кашу, а для этого нам нужно вернуться из сказки в детский сад (звучит музыка). Давайте закроем глазки и досчитаем до трёх.

- Открывайте глазки, улыбнитесь друг другу. Понравилось вам в сказке? Молодцы! Все задания выполнили.

 

21 ноября 2017 в 19:02

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.